パーソナルジムを始めるといくらかかる?立川エリアの料金を比較

パーソナルジムに興味はあるものの、

「実際に通うと、どのくらいお金がかかる?」
「月額料金以外にも入会金が必要?」
「できるだけ費用を抑えて始めたい」

と、料金面が気になっている方も多いのではないでしょうか。

パーソナルジムは、店舗によって月額制・回数券・短期集中コースなど料金体系が異なります。

さらに、表示されているトレーニング料金とは別に、入会金や事務手数料、施設利用料などが必要になる場合もあります。

そこで今回は、立川エリアのパーソナルジムを参考に、2ヶ月間通った場合にどのくらい費用がかかるのかを比較します。

WAFFLE GYMでは最初の2ヶ月間を特別価格でスタートできるため、

月4回なら2ヶ月で8回
月8回なら2ヶ月で16回

として比較していきます。

また、WAFFLE GYMでは2人で一緒にトレーニングできるペアパーソナルも用意しているため、マンツーマンとペアの料金の違いについても紹介します。

※2026年10月時点の各社公式サイト等に掲載されている料金を参考にしています。各社でトレーニング時間、食事指導、契約条件、キャンペーン等が異なるため、完全に同一条件での比較ではありません。最新料金は各ジムの公式情報をご確認ください。

パーソナルジムの料金は「月額」だけで比較しないことが大切

パーソナルジムを比較するとき、まず目に入りやすいのが「月○万円」という月額料金です。

しかし、実際に必要な費用を知るためには、月額料金だけではなく、

  • 何回トレーニングを受けられるのか
  • 入会金はいくらか
  • 事務手数料などは必要か
  • 1回のトレーニング時間は何分か
  • 食事サポートは含まれているか

なども確認することが大切です。

一見リーズナブルな料金でも、入会時に数万円の初期費用が必要になる場合もあります。

今回は分かりやすく、**「2ヶ月で何回通えて、いくらかかるのか」**を基準に比較していきます。

月4回を2ヶ月|合計8回通った場合

まずは、週1回程度のペースでパーソナルトレーニングを続けたい場合です。

WAFFLE GYMのマンツーマン月4回プランは、最初の2ヶ月間が**月額19,800円(税込)**です。

そのため、

19,800円 × 2ヶ月 = 39,600円

となります。

2ヶ月間で合計8回なので、1回あたり4,950円です。

8回利用した場合の料金比較

ジム8回利用
WAFFLE GYM39,600円
A社約30,000円〜
B社66,880円
C社70,400円
D社8回プランなし

同じ8回程度の利用でも、ジムによって料金には差があります。

また、料金だけでなく、入会金や施設利用料などが別途必要になる場合もあるため、実際に入会するときの総額まで確認することが大切です。

月8回を2ヶ月|合計16回通った場合

次に、週2回程度のペースでトレーニングしたい場合です。

WAFFLE GYMのマンツーマン月8回プランは、最初の2ヶ月間が**月額37,600円(税込)**です。

そのため、

37,600円 × 2ヶ月 = 75,200円

となります。

2ヶ月間で合計16回なので、1回あたり4,700円です。

16回利用した場合の料金比較

ジム16回利用
WAFFLE GYM75,200円
A社約60,000円〜
B社130,240円
C社138,600円
D社382,800円※

※D社は16回コース料金と入会金を含めた金額です。
※各社で入会金、事務手数料、トレーニング時間、食事指導などのサービス内容は異なります。

このように、同じ16回でも料金には大きな差があります。

料金が高いジムには、毎日の食事管理やウェアのレンタルなどが含まれている場合もあるため、単純に「安ければ良い」というわけではありません。

大切なのは、自分に必要なサービスと料金のバランスを比較することです。

WAFFLE GYMは入会金・事務手数料0円

パーソナルジムを始めるときに見落としやすいのが、入会時に必要な初期費用です。

ジムによっては、

  • 入会金
  • 事務手数料
  • 施設利用料

などがトレーニング料金とは別に発生する場合があります。

WAFFLE GYMでは、入会金・事務手数料は0円です。

そのため、最初の2ヶ月間のマンツーマンプランは、

月4回:8回39,600円
月8回:16回75,200円

となります。

月額料金だけではなく、実際にスタートするときに必要な総額で比較することが大切です。

2人で通うならペアパーソナルという選択肢も

WAFFLE GYMでは、トレーナー1名に対してお客様2名でトレーニングを行うペアパーソナルも用意しています。

「夫婦で一緒に運動したい」

「友人と一緒なら続けられそう」

「1人あたりの料金を抑えたい」

という方にもおすすめです。

料金は1人あたりで設定されています。

マンツーマンとペアの料金比較

プラン8回利用16回利用
マンツーマン39,600円75,200円
ペア(1人あたり)23,840円44,480円

ペア月4回プランでは、最初の2ヶ月間が1人あたり月額11,920円。

そのため、

11,920円 × 2ヶ月 = 23,840円/1人

となります。

8回利用するため、1回あたりでは2,980円です。

ペア月8回プランでは、最初の2ヶ月間が1人あたり月額22,240円。

そのため、

22,240円 × 2ヶ月 = 44,480円/1人

となります。

16回利用するため、1回あたりでは2,780円です。

ペアパーソナルの1回あたり料金

プラン2ヶ月の回数2ヶ月料金1回あたり
ペア月4回8回23,840円/1人2,980円
ペア月8回16回44,480円/1人2,780円

2人で通える方であれば、ペアパーソナルを利用することで、1回あたり3,000円以下でパーソナルトレーニングを受けることも可能です。

家族や友人、夫婦・カップルなど、一緒に身体づくりを始めたい方にも利用しやすいプランです。

立川で受けられるWAFFLE GYMのペアトレーニングについて詳しく見る

WAFFLE GYMでは食事サポートも無料

パーソナルジムを比較するときは、トレーニング料金にどこまでのサービスが含まれているのかも確認したいポイントです。

WAFFLE GYMでは、トレーニングに加えて、LINEを活用した食事サポートを無料で行っています。

Screenshot

パーソナルジムによっては食事指導が別料金になっている場合もあれば、短期集中コースの料金に毎日の食事管理が含まれている場合もあります。

料金を比べる際は、

  • トレーニング時間
  • 食事サポート
  • 入会金・事務手数料
  • レンタルサービス
  • 契約期間

なども合わせて確認すると、自分に合ったジムを選びやすくなります。

WAFFLE GYMの最初の2ヶ月は特別価格

WAFFLE GYMでは、最初の2ヶ月間を特別価格でスタートできます。

マンツーマン

プラン最初の2ヶ月通常料金
月4回19,800円29,800円
月6回28,950円43,800円
月8回37,600円58,000円

ペアパーソナル(1人あたり)

プラン最初の2ヶ月通常料金
月4回11,920円16,000円
月6回17,280円24,000円
月8回22,240円32,000円

なお、こちらは最短4ヶ月継続のプランとなっており、3ヶ月目以降は通常料金となります。

そのため、パーソナルジムを比較するときは、最初の2ヶ月間だけでなく、3ヶ月目以降の料金や継続条件も含めて確認することが大切です。

パーソナルジムは「総額」と「サービス内容」で比較しよう

パーソナルジムは、それぞれ料金体系やサービス内容が異なります。

そのため、

「一番安いジムはどこか」だけで決めるのではなく、自分が必要としているサービスに対して料金が見合っているか

を確認することが大切です。

例えば、

「食事を毎日細かく管理してもらいたい」

という方には、短期集中型のプランが向いている場合があります。

一方で、

「高額な一括契約は避けたい」
「定期的に運動を続けたい」
「食事についても相談したい」

という方には、月額制のパーソナルジムが向いている場合があります。

料金とサービス内容の両方を比較して、自分に合ったパーソナルジムを選びましょう。

まとめ|立川でパーソナルジムを始めるなら2ヶ月分の料金を比較しよう

パーソナルジムの料金を比較するときは、「月額○円」という数字だけではなく、実際に何回通えて、総額いくら必要なのかを見ることがポイントです。

WAFFLE GYMでは最初の2ヶ月間、

マンツーマン月4回:8回39,600円
マンツーマン月8回:16回75,200円

でスタートできます。

さらにペアパーソナルなら、1人あたり、

月4回:8回23,840円
月8回:16回44,480円

となります。

WAFFLE GYMでは、入会金・事務手数料0円。

さらに、1回50分のパーソナルトレーニングに加えて、LINEを活用した食事サポートも無料で行っています。

「パーソナルトレーニングを始めたいけれど、料金が不安」

「できるだけ初期費用を抑えて身体づくりを始めたい」

「夫婦や友人と一緒にトレーニングしたい」

という方は、ぜひWAFFLE GYMの無料体験をご利用ください。


※本記事の他社料金は2026年10月時点で各社公式サイト等に掲載されている情報をもとに比較しています。料金・キャンペーン・サービス内容は変更される場合があります。また、各社でセッション時間や食事指導、契約条件等が異なるため、完全に同一条件での比較ではありません。最新情報は各社公式サイトをご確認ください。

パーソナルジムに興味はあるものの、 「実際に通うと、どのくらいお金がかかる?」「月額料金以外にも入会金が必要? […]
はじめに:立川の街に恩返しを!諏訪神社例大祭への参加 東京都立川市に店舗を構えるパーソナルジム「WAFFLE […]
立川周辺にお住まいのママ、パパ、こんにちは!WAFFLE GYM(ワッフルジム)トレーナーです。 「産後に体型 […]
パーソナルジムに興味はあるものの、 「実際に通うと、どのくらいお金がかかる?」「月額料金以外にも入会金が必要? […]
はじめに:立川の街に恩返しを!諏訪神社例大祭への参加 東京都立川市に店舗を構えるパーソナルジム「WAFFLE […]
立川周辺にお住まいのママ、パパ、こんにちは!WAFFLE GYM(ワッフルジム)トレーナーです。 「産後に体型 […]
パーソナルジムに興味はあるものの、 「実際に通うと、どのくらいお金がかかる?」「月額料金以外にも入会金が必要? […]
はじめに:立川の街に恩返しを!諏訪神社例大祭への参加 東京都立川市に店舗を構えるパーソナルジム「WAFFLE […]
立川周辺にお住まいのママ、パパ、こんにちは!WAFFLE GYM(ワッフルジム)トレーナーです。 「産後に体型 […]
パーソナルジムに興味はあるものの、 「実際に通うと、どのくらいお金がかかる?」「月額料金以外にも入会金が必要? […]
はじめに:立川の街に恩返しを!諏訪神社例大祭への参加 東京都立川市に店舗を構えるパーソナルジム「WAFFLE […]